Третьяк гарантировал возобновление хоккейной Лиги чемпионов

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил изданию "Советский спорт", что, начиная с сезона-2011/12, с вероятностью сто процентов возобновится розыгрыш хоккейной Лиги чемпионов. Третьяк рассказал, что он направил в КХЛ письмо с просьбой позволить российским клубам принять участие в возобновленном турнире.

Третьяк подчеркнул, что Международной федерации хоккея (IIHF) удалось найти спонсоров для проекта, хотя кто именно будет финансировать Лигу чемпионов, президент ФХР пока не знает. По словам Третьяка, решения КХЛ в IIHF ждут до 18 декабря 2010 года.

Как сообщается на сайте IIHF, Лига чемпионов будет разыгрываться как минимум три года (в сезоне-2011/12, 2012/13 и 2013/14). В турнире примут участие 16 команд. 14 из них будут представлять семь ведущих хоккейных стран Европы - Россию, Финляндию, Германию, Чехию, Словакию, Швецию и Швейцарию. От каждой из этих стран в Лигу чемпионов попадут два представителя: чемпион страны и победитель регулярного первенства. Еще два места получат обладатель Континентального кубка 2011 года, а также швейцарский "Цюрих" - победитель Лиги чемпионов сезона-2008/09.

В сезоне-2008/09 состоялся первый розыгрыш хоккейной Лиги чемпионов. Летом 2009 года от проведения нового турнира IIHF отказалась из-за нехватки средств. Осенью 2009 года сообщалось, что, начиная с сезона-2010/11, турнир будет возобновлен, однако этого не произошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше