Депутат Госдумы связал погромы на Манежной с работой Якеменко

Лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев потребовал отправить в отставку главу Росмолодежи Василия Якеменко, сообщает РИА Новости. По словам депутата, к столкновениям на Манежной площади между футбольными фанатами и милицией привел, в частности, провал в молодежной политике.

"Молодежная политика в стране не должна сводиться к выделению бюджетных средств на пиар-акции отдельных одиозных молодежных движений", - заявил Левичев. Ранее в СМИ появились сообщения, что с 2007 по 2010 год движение "Наши", которое ранее возглавлял Якеменко, и аффилированные с ним организации получили грантов и госзаказов почти на полмиллиарда рублей.

По мнению Левичева, к беспорядкам на Манежной также привели действия милиционеров, которые отпустили участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. После его смерти фанаты сначала перекрыли Ленинградский проспект, а 11 декабря устроили погромы в самом центре Москвы.

В результате беспорядков на Манежной площади пострадали пять сотрудников ОМОНа. По факту насилия в отношении милиционеров возбуждено несколько уголовных дел. Президент Дмитрий Медведев пообещал разобраться "со всеми", кто "гадил". А министр внутренних дел Рашид Нургалиев похвалил работу милиционеров.

Изначально по подозрению в убийстве Свиридова арестовали уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова. Позднее, после акции протеста фанатов, были взяты под стражу три других участника драки Артур Арсибаев, Хасан Ибрагимов и Нариман Исмаилов. Их подозревают в хулиганстве и нанесении телесных повреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше