Жена Сторчака потребовала от следствия компенсировать упущенную выгоду

Людмила Сторчак, супруга замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в мошенничестве, обратилась с иском в суд, требуя компенсировать упущенную выгоду от изъятия в ходе расследования денежных средств на сумму миллион долларов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил адвокат Андрей Ромашов, представляющий интересы высокопоставленного чиновника.

По словам юриста, в иске, поданном в Гагаринский суд Москвы, Людмила Сторчак требует пять миллионов рублей, так как не могла эффективно использовать конфискованные средства во время их удержания. Адвокат отметил, что деньги был в итоге возвращены Сторчакам - половина суммы в 2009 году, а другая половина - в 2010 году.

Сторчак был арестован в ноябре 2007 года по подозрению в попытке хищения бюджетных средств. Он провел в СИЗО почти год и был освобожден под подписку о невыезде.

Следствие обвинило замминистра в попытке незаконно вернуть компании "Содэксим" 43 миллиона долларов в рамках урегулирования алжирской задолженности перед Россией. Речь шла о событиях 1996 года, когда "Содэксим" перечислил в бюджет 24 миллиона долларов в счет оплаты алжирских товаров, которые должны были быть поставлены в счет погашения долга этой страны. Однако поставки сорвались, и "Содэксим" в течение почти десяти лет требовал возврата выплаченных средств и выплаты неустойки.

26 ноября Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск "Содэксима" и обязал Минфин выплатить компании 43,4 миллиона долларов. По мнению защиты Сторчака и других фигурантов дела, решение арбитража свидетельствует о том, что в действиях обвиняемых не было состава преступления.

Помимо Сторчака фигурантами уголовного дела являются председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков, гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент ЗАО "ВО Внешторгбизнес" Игорь Кругляков.

В ноябре 2010 года прокуратура уже во второй раз вернула дело на доследование, на этот раз в связи с нарушением права обвиняемых на защиту. По словам адвоката Ромашова, сроки расследования продлены до 24 марта 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше