Международный арбитраж нашел виновников краха ЮКОСа

Международный арбитраж признал, что крах компании ЮКОС был вызван действиями государства. Об этом 23 декабря пишет газета "Ведомости". Такие выводы опрошенные изданием эксперты сделали из решения Арбитражного института торговой палаты Стокгольма, вынесенного еще в сентябре 2010 года, и опубликованного Минфином в проспекте евробондов от конца ноября.

Арбитраж присудил миноритарному акционеру ЮКОСа, представленному компанией RosinvestCo UK Ltd, компенсацию в размере 3,5 миллиона долларов. Выплаты должны быть произведены на основе российско-британского соглашения о защите инвестиций. По словам специалистов, это свидетельствует о том, что виновником краха ЮКОСа, согласно судебному решению, были не бизнес-практики самой компании, а политика государства. Полный текст решения, однако, недоступен.

Россия пыталась оспорить право Арбитражного института торговой палаты Стокгольма рассматривать этот иск, но Верховный суд Швеции отказал российским властям в иске. Первоначально RosinvestCo UK Ltd требовала от РФ 75, а затем 200 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, понесенного в результате национализации ЮКОСа.

Издание отмечает, что иск может стать прецедентным: в торговой палате Стокгольма находятся еще несколько исков от миноритариев ЮКОСа. Общая сумма требований к РФ от акционеров ЮКОСа, чьи вложения в компанию находились под защитой двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций, оценивается в 10 миллиардов долларов. Россия уже обжаловала решение по иску RosinvestCo UK Ltd, но жалоба пока не рассмотрена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше