В Тунисе объявлено чрезвычайное положение

Власти Туниса 14 января ввели на территории всего государства режим чрезвычайного положения, сообщает Agence France-Presse.

В стране запрещено собираться более чем по трое; представителям сил безопасности предоставили право открывать огонь по всем, кто будет нарушать приказы. С шести вечера по местному времени (20:00 по Москве) до шести утра в стране вводится комендантский час (ранее он объявлялся с девяти вечера до полшестого утра).

Армия взяла под контроль главный аэропорт Тунис-Карфаген, воздушное пространство над страной закрыто, сообщил агентству источник в администрации аэропорта. По заявлению оппозиционной Коммунистической партии, из тюрьмы был выпущен ее лидер.

Ранее 14 января президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али объявил, что из-за беспорядков отправляет в отставку правительство, а в течение полугода в стране пройдут внеочередные парламентские выборы. При этом формирование нового кабинета глава государства поручил прежнему премьеру. По истечении президентского срока Бен Али пообещал не выдвигать свою кандидатуру заново.

Народные волнения в Тунисе начались в декабре. Люди стали протестовать против высоких цен, безработицы, коррупции и цензуры. Они выражали недовольство тем, что 74-летний Бен Али в течение 23 лет непрерывно находится у власти.

В начале января в результате столкновений демонстрантов с полицией погибли около 50 человек. Президент заявил, что беспорядки - это "теракты", спровоцированные боевиками, однако одновременно пошел на уступки, пообещав создать новые 300 тысяч рабочих мест, уменьшить цензуру и снизить цены. Однако это не остановило манифестантов. 14 января они провели масштабную акцию протеста, в ходе которой погибли еще не менее 13 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше