Эдуард Лимонов обжалует свой арест

Освободившийся после 15 суток заключения лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил, что намерен обжаловать свой арест. Об этом в субботу, 15 января, сообщает "Интерфакс".

Политик намерен подать жалобу на сотрудников ГУВД за лжесвидетельство, а также "лично съездить в Генеральную прокуратуру и потребовать от них ответа". Оппозиционер также высказал намерение продолжить участие в уличных акциях в защиту прав граждан России.

Так, он собирается принять участие в очередном митинге на Триумфальной площади в защиту 31-ой статьи Конституции, запланированном на 31 января. При этом Лимонов подчеркнул, что пока не знает, будет ли это единая акция оппозиционеров и правозащитников.

В субботу, 15 января, из изолятора временного содержания после 15 суток ареста также вышел лидер "Солидарности" Борис Немцов.

Немцов и Лимонов были задержаны 31 декабря 2010 года. Эдуарда Лимонова задержали около его дома. Суд признал политика виновным в мелком хулиганстве и приговорил его к 15 суткам ареста. Лимонов попытался обжаловать это решение суда, но оно было оставлено в силе.

Борис Немцов был задержан после санкционированного митинга на Триумфальной площади за якобы неповиновение сотрудникам милиции. Политик также попытался обжаловать решение суда, но получил отказ. После освобождения из СИЗО Немцов сообщил, что возлагает большие надежды на Европейский суд по правам человека, который принял к рассмотрению его жалобу на несправедливый арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше