Убийцу француза в Йемене приговорили к смертной казни

В Йемене приговорен к смертной казни убийца подрядчика австрийской энергетической компании OMV, гражданина Франции Жака Спаноло (Jacques Spagnolo). Об этом сообщает AFP.

Как было установлено, Спаноло был убит Хишамом Мохаммедом Ассемом (Hisham Mohammed Assem), который, как ранее сообщалось, работал охранником в отделении OMV в Сане. Ассем заявил о намерении обжаловать приговор.

Перестрелка в отделении OMV произошла утром 6 октября 2010 года. Спаноло получил серьезные ранения, от которых вскоре скончался.

Тот же суд заочно приговорил к десяти годам заключения популярного проповедника джихада Анвара аль-Авлаки, который имеет гражданство США и Йемена. Его родственник Отман аль-Авлаки (Othman al-Awlaqi) также заочно был приговорен к восьми годам. Они признаны виновными в принадлежности к вооруженной группировке и подстрекательстве к убийству иностранцев. Оба находятся в бегах.

Как ранее сообщалось на сайте телеканала France 24, сторона обвинения утверждала, что Анвар аль-Авлаки переписывался с Ассемом, убеждая его убивать иностранцев. Кроме того, поступали сообщения, согласно которым аль-Авлаки оказал влияние на майора армии США Нидала Хасана, который 5 ноября 2009 года с криком "Аллах акбар!" открыл огонь на военной базе Форт-Худ в штате Техас и убил 13 человек. Утверждалось также, что аль-Авлаки встречался с некоторыми из террористов, осуществивших атаки 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше