Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском

Польская комиссия представила свою версию событий, ставших причиной катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года. Онлайн-трансляцию пресс-конференции специалистов вел польский телеканал TVN24.

Польские эксперты сочли, что члены экипажа совершили ошибки под влиянием команд российских диспетчеров. По версии польской стороны, диспетчеры слишком поздно подали команду "Горизонт", которая должна была прозвучать, когда самолет находился на высоте 100 метров, но была подана лишь на вдвое меньшей высоте. Также утверждается, что диспетчеры зоны посадки не уведомили своевременно экипаж Ту-154 об отклонении от заданного курса. По версии польских экспертов, в башне диспетчеров могли находиться посторонние лица.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции была представлена видеореконструкция полета Ту-154 и посадки российского самолета Ил-76, который в аналогичных погодных условиях тем же утром ушел на запасной аэродром. Польская сторона подчеркнула, что не делает выводов о том, кто должен нести ответственность за катастрофу, поскольку цель расследования - не поиск виноватых, а предотвращение таких катастроф в будущем.

12 января окончательные результаты расследования обстоятельств катастрофы представил Межгосударственный авиационный комитет в Москве. Презентация доклада также сопровождалась видеореконструкцией полета лайнера. Техническая комиссия МАК пришла к выводу, что пилоты не ушли на запасной аэродром, поскольку хотели совершить посадку во что бы то ни стало, опасаясь негативной реакции пассажиров на задержку. Упоминалось, в частности, что в кабине экипажа находился главком ВВС Польши, находившийся, по заключению экспертов, в состоянии алкогольного опьянения.

Катастрофа лайнера Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года. На борту самолета находились 96 человек. Этим самолетом польская делегация направлялась на траурные мероприятия в Катынь. В авиакатастрофе не выжил никто. В число погибших вошли президент Польши Лех Качиньский с супругой, депутаты сейма, высокопоставленные чиновники, общественные деятели, а также почти вся военная верхушка страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше