По делу о давке на Love Parade под подозрение попали 16 человек

По делу о давке на фестиваля Love Pаrade в Дуйсбурге, в результате которой погиб 21 человек и более 300 получили травмы, определился круг подозреваемых. Как сообщает со ссылкой на городскую прокуратуру Spiegel, фигурантами уголовного дела по статьям о непреднамеренном убийстве и халатности стали 16 человек.

Изначально дело было возбуждено по факту происшествия в отношении неопределенного круга лиц. По данным издания, среди подозреваемых оказались ряд городских чиновников, в том числе главы юридического департамента и департамента городского развития Дуйсбурга. Также фигурантом значится один из руководителей компании Berliner Lopavent GmbH - организатора мероприятия.

Кроме того, под подозрение попал высокопоставленный сотрудник полиции города. Между тем бургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд (Adolf Sauerland) в уголовном деле не фигурирует. Как отмечает Spiegel обвинения подозреваемым пока не предъявлены. В то же время отмечается, что круг подозреваемых по итогам следствия может быть расширен.

Инцидент на Love Pаrade произошел 24 июля 2010 года. Давка возникла в подземном тоннеле, ведущем к месту проведения фестиваля. Что именно стало причиной происшествия, точно неизвестно. В СМИ ответственность за произошедшее возложили на бургомистра и организаторов Love Parade, которых заранее предупреждали о непригодности выбранного места для мероприятия.

По итогам трагедии жители города потребовали отставки градоначальника. В сентябре 2010 года городской совет Дуйсбурга это требование отклонил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше