Швейцария заморозила счета президентов Туниса и Кот-д'Ивуара

Правительство Швейцарии распорядилось заморозить счета президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо (Laurent Gbagbo), размещенные в швейцарских банках. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Помимо Гбагбо, аналогичные санкции приняты в отношении свергнутого президента Туниса Зин эль-Абидин Бен Али. С таким заявлением выступила министр иностранных дел Швейцарии Мишлен Калми-Рей (Micheline Calmy-Rey).

Комментируя блокировку счетов Гбагбо, швейцарские власти отметили, что цель такого шага - исключить вероятность того, что Швейцария может стать убежищем для финансовых средств, незаконно полученных президентом или его семьей.

Что касается Бен Али,то его финансовыми активами заинтересовались и на родине, в Тунисе. Как отмечает AFP, местные правоохранительные органы уже начали расследование, чтобы выявить и изъять незаконно полученные президентом средства. По словам Мишлен Калми-Рей, благодаря блокировке счетов Бен Али у Туниса есть возможность проследить происхождение размещенных в Швейцарии средств и вернуть их, если подтвердится их нелегальность.

Гбагбо проиграл президентские выборы, которые состоялись в Кот-д'Ивуаре в ноябре 2010 года. По данным наблюдателей, победу на выборах одержал оппозиционер Алассан Уаттара (Alassane Ouattara). Этой версии придерживается и избирательная комиссия страны. Однако Конституционный совет, который возглавляет сторонник Гбагбо, заявил о победе действующего президента. В итоге Гбагбо по сей день остается во главе страны, отказываясь сложить полномочия, несмотря на требования ООН и западных государств.

В свою очередь в Тунисе кризис государственности начался после массовых беспорядков, которые в конце 2010 года спровоцировала безработица и высокие цены. В результате Зин эль-Абидин Бен Али был низложен и покинул страну вместе с супругой. Правительство "национального согласия", сформированное в условиях кризиса, проработало в полном составе только один день, потеряв 18 января четырех министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше