В Киргизии отчитались о раздаче экспроприированных денег

В Киргизии после апрельского переворота новые власти изъяли из банковских ячеек в общей сложности 21 миллион долларов. Об этом, выступая в парламенте, заявил экс-министр финансов республики Темир Сариев, передает ИА "24.kg". Речь идет о средствах, которые, по мнению нового руководства республики, принадлежали родственникам свергнутого президента Курманбека Бакиева и членам его окружения.

Сариев, который работал министром финансов во временном правительстве, созданном после переворота, рассказал о том, как распределялись эти деньги. По его утверждению, временное правительство потратило лишь часть от общей суммы. Так, во время майских беспорядков (последовавших за переворотом выступлениях, в которых участвовали сторонники Бакиева) министерству обороны Киргизии и Госкомитету национальной безопасности было передано по 150 тысяч долларов, МВД - 10 тысяч долларов, еще 120 тысяч получил член временного правительства Азимбек Бекназаров, курировавший силовые структуры.

20 тысяч долларов было выдано его коллеге Омурбеку Текебаеву. Сам Текебаев, выступая в парламенте, заявил, что получил деньги "на предотвращение бунта реваншистов на юге страны". По его словам, он раздал их милиционерам и военнослужащим, поддерживавшим порядок в южной части Киргизии.

Текебаев признал, что конфискация денег из банковских ячеек была сомнительной операцией с точки зрения закона. "Если нынешнее правительство посчитает нужным вернуть деньги бакиевским чиновникам, которые заявляют, что мы не имели права вскрывать закрытые частные ячейки, то пусть возвращает, - заявил он. - Но на тот момент у нас не было другого выхода".

Сариев, со своей стороны, признал, что изъятые из ячеек деньги нельзя было внести в бюджет, "поскольку по ним не было решения суда".

После апрельского переворота новые власти Киргизии стали национализировать предприятия, которую считали собственностью семьи Бакиевых или окружения бывшего президента. Также были вскрыты ячейки в ряде банков - из них были изъяты деньги и ценности.

Новую власть неоднократно обвиняли в том, что под лозунгами "возвращения народу присвоенного прежним режимом имущества" она фактически занимается переделом собственности в свою пользу. Представитель оппозиционной партии "Ар-Намыс" ("Достоинство") Акылбек Жапаров, занимавший в прошлом пост министра финансов, заявил, что в ситуации с изъятием денег из банковских ячеек власти нарушали закон неоднократно: изымали деньги без решения суда, не оформляли их должным образом и тратили в обход бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше