"Норникель" сделает Дерипаске новое предложение о выкупе своих акций

Металлургический комбинат "Норильский никель" может сделать "Русалу" Олега Дерипаски новое предложение о выкупе 25 процентов своих акций. Об этом 19 января сообщил "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией. Как пишет газета "Коммерсант", одним из инструментов давления на "Русал" со стороны "Норникеля" может стать решение комбината не выплачивать дивиденды по итогам 2010 года.

"Норникель" в середине декабря прошлого года уже предлагал "Русалу" продать его долю в комбинате, однако в конце декабря холдинг Дерипаски отказался от сделки, отметив, что акции "Норникеля" являются стратегической инвестицией. На тот момент источники российских СМИ сообщали, что "Норникель" предлагал за пакет 14 миллиардов долларов, тогда как Дерипаска просил 16 миллиардов. Источники "Коммерсанта" сообщили, что комбинат предлагал за бумаги "Русала" 12 миллиардов долларов.

Подробности нового предложения "Норникеля" неизвестны. Как указывал "Интерфакс", цена сделки может быть как увеличена, так и снижена (до 11-11,5 миллиарда долларов за пакет). Кроме того, может измениться и размер самого выкупаемого пакета ценных бумаг.

Как пишет газета "Ведомости", источник в "Норникеле" считает "маловероятным", что комбинат выплатит дивиденды по итогам прошлого года, несмотря на то, что недавно гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский оценил чистую прибыль в 2010 году примерно в пять миллиардов долларов. Причина отказа от дивидендов может заключаться в том, что предприятие намерено направить значительные средства на выкуп собственных акций (6,2 процента ценных бумаг, на которые 21 января "Норникель" закончит прием заявок, оцениваются в три миллиарда долларов). Кроме того, Стржалковский заявлял, что в 2011 году комбинат планирует увеличить вложения в инвестпроекты в 2,3 раза, до 90 миллиардов рублей.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Основными акционерами "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина и "Русал". Обеим компаниям принадлежат блокпакеты акций комбината. В последнее время стороны конфликтуют по поводу стратегии развития "Норникеля", предлагая друг другу выкупить долю в комбинате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше