Российские анархисты поддержат восстание в Тунисе пикетом в Москве

Анархисты и антифашисты решили провести в Москве пикет в поддержку восстания в Тунисе. Мероприятие начнется в воскресенье, 23 января, в 14:00 возле посольства Туниса на Малой Никитской улице. Организаторы пикета заявили агентству "Интерфакс", что эта акция уже согласована с префектурой ЦАО Москвы.

Представитель анархистов и антифа сказал, что цель акции - почтить память погибших в ходе столкновений с полицейскими и поддержать народ Туниса в стремлении "сохранить завоевания революции". Сколько человек ожидается на пикете, не сообщается.

Восстание в Тунисе началось в середине декабря 2010 года; к январю 2011 года народные волнения охватили всю страну и президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али, находившийся у власти на протяжении 24 лет, сбежал в Саудовскую Аравию. Президентский дворец был разграблен участниками восстания, один из членов семьи Бен Али был убит, 33 родственника президента оказались под арестом.

После изгнания президента было сформировано коалиционное правительство народного единства; однако на этом народные волнения не прекратились, так как участников восстания не устраивало то, что у власти в стране фактически осталась команда Бен Али. В результате о выходе из состава правительства заявил ряд министров. Беспорядки в стране продолжаются до сих пор. Жертвами волнений, по разным данным, стали от 78 до 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше