Компания Дерипаски попробует выйти на биржу второй раз за три месяца

Компания "Евросибэнерго" Олега Дерипаски проведет вторую за последние три месяца попытку провести публичное размещение акций в Гонконге, пишет "Коммерсант". Выход компании на восточноазиатскую биржу в декабре не состоялся из-за того, что стратегический инвестор - китайская Yangtze Power - не получила разрешение властей КНР на сделку.

Сейчас предполагается, что китайская компания выкупит акции российской на 168 миллионов долларов США. В то же время общий объем привлекаемых средств ориентировочно должен составить 1-1,5 миллиарда долларов. "Евросибэнерго" при этом продаст четверть своих акций.

Интересно, что накануне предыдущей попытки IPO желаемая сумма точнее очерчивалась на уровне 1,5 миллиарда долларов. Как отмечает издание, снижение стоимости может означать ухудшение условий для компании. Так, на прошлой неделе ФСТ опубликовала тарифы на мощность на 2011 год для сибирских ГЭС, и для электростанций "Евросибэнерго" они были значительно снижены.

"Евросибэнерго" утверждает, что является крупнейшей частной энергокомпанией в России и производит более восьми процентов электроэнергии в стране. Осенью 2009 года "Евросибэнерго" завершила консолидацию своих электроэнергетических и угольных активов.

В частности, компания Дерипаски получила контрольные пакеты в "Иркутскэнерго", "Автозаводской ТЭЦ", "Евросибэнерго-инжинириг", по 100 процентов сбытовых компаний "Волгаэнергосбыт" и "Марэм+", а также несколько угольных активов, в том числе "Ресурссервисхолдинг".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше