В Дагестане убили "второго по значимости" боевика

В поселке Северный близ Хасавюрта в результате спецоперации убит один из главарей боевиков Дагестана Адам Гусейнов. Об этом в четверг, 27 января, сообщает РИА Новости.

Сотрудники ФСБ заблокировали боевиков в одном из частных домов Северного днем 27 января и предложили им сдаться, на что получили отказ. В завязавшейся перестрелке помимо 32-летнего Адама Гусейнова был убит еще один боевик. По данным "Интерфакса", это гражданская жена Гусейнова по имени Суная, которая в ходе боя также оказала сопротивление ФСБ.

В ходе штурма дома в Северном никто из бойцов спецподразделений не пострадал. Сколько всего бандитов укрывалось в доме, не сообщается.

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, Гусейнов был "вторым по значимости" после Исрапила Валиджанова среди боевиков в республике. "Убитый был фактически вторым человеком в дагестанском бандподполье. Он руководил группами боевиков в Хасавюртовском, Новолакском и Казбековском районах", - заявили в республиканском штабе Национального антитеррористического комитета (НАК).

По данным НАК, Адам Гусейнов, находившийся в розыске с 2004 года, принимал участие в подготовке и осуществлении теракта на базе МВД 23 октября 2010 года, когда погиб один и пострадали восемь милиционеров. Кроме того, он занимался вымогательством денег у местных бизнесменов, подрывами торговых точек и покушениями на чиновников.

Сообщается также, что Гусейнов причастен к взрывам, произошедшим возле хасавюртовских кафе 26 и 14 января. В обоих случаях злоумышленники привели в действие бомбы, расположенные в припаркованных возле кафе автомобилях. Тогда погибли в общей сложности 8 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше