Начался сбор подписей за освобождение россиянина из узбекской тюрьмы

В Свердловской области РФ в минувшие выходные начался сбор подписей за освобождение Юрия Корепанова - российского пенсионера, который недавно был осужден в Узбекистане за "измену родине". Об этом сообщает ИА REGNUM.

По словам депутата Госдумы РФ Александра Буркова, выступившего в поддержку Корепанова, за выходные собрано уже более двух тысяч подписей. В дальнейшем, после окончания этой акции, собранные подписи планируется направить президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В рамках кампании по защите Корепанова, организованной его родственниками, планируется также провести пикет у здания посольства Узбекистана в Москве.

Уроженец Свердловской области Юрий Корепанов, как сообщалось ранее, был задержан на границе Узбекистана в октябре 2010 года. Как стало известно, местные власти обвинили его в незаконном отказе от узбекского гражданства, квалифицировав его действия как "измену родине". Такой подход фактически означал, что следствие считает россиянина узбекским гражданином.

Корепанов в советские времена жил в Узбекистане и проходил там военную службу. В начале 2000-х годов он получил российское гражданство (отказавшись при этом от узбекского) и переехал в Россию. Впоследствии он регулярно ездил в Узбекистан в гости к родственникам. В ходе одного из таких визитов он и был задержан (до этого каких-либо претензий Корепанову узбекские пограничники не предъявляли).

В начале января суд признал россиянина виновным и приговорил к 16 годам тюрьмы.

Родственники Корепанова считают дело сфабрикованным. Сын осужденного предположил, что его отец стал жертвой рвения узбекских силовиков, решивших улучшить служебные показатели поимкой "шпиона".

Россия несколько раз направляла Узбекистану ноты в связи с делом Корепанова. "Они [власти Узбекистана] отвечают, но этих ответов не очень хватает нам для того, чтобы продолжать работу", - заявил на прошлой неделе "Интерфаксу" замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. С официальным заявлением по этому делу руководство республики не выступало.

3 февраля в Ташкенте, по информации сайта в поддержку Юрия Корепанова, состоится рассмотрение апелляционной жалобы на вынесенный ему приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше