В центре Москвы останется полторы тысячи палаток

Префектура Центрального административного округа Москвы 1 февраля опубликовала на своем сайте схемы размещения объектов мелкорозничной торговли по всем районам ЦАО. Как отмечает "Интерфакс", всего в округе останется около полутора тысяч палаток, которые будут сгруппированы в сотни торговых зон.

При этом в префектуре подчеркивают, что пока проект является предварительным: он вынесен на обсуждение москвичей. Не исключено, что после обсуждения общее количество киосков в ЦАО изменится.

Меньше всего палаток останется в Замоскворечье: в этом районе мелкорозничные объекты останутся всего по пяти адресам. А больше всего палаток будет в Пресненском районе: в нем для ларьков будет выделено 99 специальных зон, в том числе 33 новых.

Война с палатками в Москве началась осенью 2010 года, когда наличие ларьков рядом с метро раскритиковал мэр Москвы Сергей Собянин. После этого во многих районах столицы начался снос палаток. Газета "Ведомости" отмечала, что разрешения на снос чиновники представить не могли, так как распоряжение о сносе давалось устно. В конце ноября Собянин заявил, что разберется со случаями незаконного сноса.

Согласно предварительным разработкам московских чиновников, во второй половине 2011 года вступит в силу новая схема расположения палаток. Общее их число по этой схеме сократится на 15 процентов. В частности, под снос попадут палатки, расположенные рядом с метро, мешающие проезду транспорта и работающие без необходимых документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше