Великобританию попросили вступиться за информатора WikiLeaks

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к правительству Великобритании с просьбой добиться смягчения условий содержания предполагаемого информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, который в настоящее время находится в тюрьме на военной базе в Вирджинии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Правозащитники мотивируют свое обращение тем, что у Мэннинга, матерью которого была подданная Великобритании, имеется не только американское, но и британское гражданство.

По данным Amnesty International, которая ранее уже обращалась к США с просьбой улучшить условия содержания Мэннинга, его 23 часа в день держат в одиночной камере, у него нет ни подушки, ни простыней. Когда к Мэннингу приходят посетители, его заковывают в наручники и надевают кандалы на ноги. Охрана должна каждые пять минут проверять, что он делает.

Правозащитники подчеркивают, что такие условия тем более не оправданы, что Мэннинг пока еще не был признан виновным ни в каком преступлении.

Мэннинга арестовали в мае 2010 года по подозрению в передаче сайту WikiLeaks видеозаписи обстрела с вертолета американскими военными журналистов Reuters в окрестностях Багдада (это произошло в 2007 году). Кроме того, предполагается, что он передавал сайту и другую конфиденциальную информацию. На базе в Вирджинии Мэннинг содержится с июля 2010 года.

Матерью Мэннинга, который родился в штате Оклахома в 1987 году, была эмигрантка из Уэльса Сьюзан Фокс (Susan Fox), переехавшая в США в 1979 году. Его отец - Брайан Мэннинг (Brian Manning), американский военный. Как сообщает The Guardian, власти Великобритании не стали подтверждать информацию о наличии у Мэннинга британского гражданства, ссылаясь на то, что это конфиденциальная информация, которая может быть разглашена только с согласия самого гражданина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше