В Египте сократили комендантский час

Комендантский час, введенный в трех городах Египта 28 января в связи с акциями протеста, был сокращен на четыре часа, передает в пятницу Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение страны.

Ранее в Каире, Александрии и Суэце ограничения действовали с 17:00 до 8:00, теперь - с 19:00 до 6:00.

Между тем, большинство населения игнорирует комендантский час, участвуя в масштабных демонстрациях. Так, в пятницу на площадь Тахрир в центре египетской столицы вышли более миллиона человек. Они организовали так называемый "День проводов" президента Хосни Мубарака. Крупные антиправительственные демонстрации проходят и в других городах Египта, в частности - в Эль-Мансуре и Александрии. Сторонники отставки периодически вступают в конфликты с теми, кто поддерживает египетского руководителя.

Ранее Мубарак, который правит Египтом более 30 лет, согласился не баллотироваться на следующих выборах, назначенных на сентябрь 2011 года. Однако это демонстрантов не удовлетворило. Протесты, тем не менее, в целом носят мирный характер.

Как заявил премьер-министр Египта Ахмед Шафик, правительство пока не планирует разгонять протестующих на площади Тахрир. Он также подчеркнул, что никто из участников акций арестован не будет, если только они не совершили акт насилия или вандализма, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше