В транспортном комплексе Москвы выявили нарушений на 215 миллиардов рублей

Счетная палата РФ при проверке транспортного комплекса Москвы выявила финансовые нарушения на сумму 215 миллиардов рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на аудитора СП Сергея Рябухина.

Проверка расходования бюджетных средств на транспортный комплекс касалась 2008-2010 годов. По словам Рябухина, в ходе нее, в частности, было выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 10,8 миллиарда рублей.

По данным Счетной палаты, в сфере государственных и муниципальных закупок было выявлено нарушений на сумму 117,8 миллиарда рублей. 59,4 миллиарда рублей было предоставлено в виде бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка.

По словам Рябухина, всего за три года на транспортный комплекс Москвы было израсходовано 574 миллиарда рублей. Ранее озвученная сумма нарушений в 232 миллиарда рублей в ходе дополнительного анализа была снижена аудиторами на 17 миллиардов рублей.

Рябухин подчеркнул, что речь идет только о нарушениях, а не о хищениях, как сообщали некоторые СМИ.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков ранее прокомментировал итоги проверки Счетной палаты словам: "Это абсолютно дикие цифры. Если бы такая сумма действительно пропала, это было бы легко установить. Это ни что иное, как попытка политической травли. Они пытаются шокировать публику этими дикими цифрами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше