Актрису Захарову отправят из французской тюрьмы на родину

Российская актриса Наталья Захарова, отбывающая наказание во французской тюрьме, в ближайшее время будет передана российским властям, сообщает в понедельник, 7 февраля, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу посольства РФ во Франции.

По словам пресс-секретаря посольства, российская и французская стороны достигли официальной договоренности по поводу перевода Захаровой в российскую тюрьму. Однако сроки перевода не уточняются.

В январе 2011 года Захарова прилетела во Францию, чтобы добиться возвращения родительских прав на ее дочь Машу, рожденную в браке от француза Патрика Уари.

Когда актриса пришла на заседание о возвращении родительских прав в суд большой инстанции Парижа, ее задержала полиция. Захарова была отправлена в тюрьму города Флери-Мерожи.

По словам адвоката актрисы Бенуа Деклозо, женщина была задержана по обвинению в поджоге квартиры своего бывшего мужа, притом дело о поджоге и задержание бывшей супруги инициировал именно Уари.

Борьба россиянки за дочь длится с середины 1990-х годов. В 1996 году Захарова развелась с Уари, после чего тот через суд добился, чтобы их дочь была ограждена от общения с матерью. Сам Уари, впрочем, с дочерью жить не стал, отдав ее сначала в приемную семью, а затем - в интернат закрытого типа, местонахождение которого от Захаровой скрывается.

Для защиты своих прав россиянка обратилась в Европейский суд по правам человека, который пока не принял решения по ее делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше