Арест Ильи Яшина признан законным

Тверской районный суд Москвы признал законным арест оппозиционера Ильи Яшина после новогоднего митинга в защиту Конституции, сообщает РИА Новости. Яшин оспаривал правомерность своего заключения под стражу на пять суток за неповиновение милиционерам.

На заседании 11 февраля сержант Виктор Кондрашев, принимавший участие в задержании Яшина, сообщил суду, что причиной для отправки оппозиционера в отделение милиции было то, что политик не реагировал на требования милиционеров уйти с Триумфальной площади. В ОВД "Басманное", рассказал милиционер, ему сначала дали подписать уже готовый рапорт о нарушении Яшиным правил перехода дороги. Однако, как выяснилось, милиционеры "перепутали, дали (рапорт) на других граждан".

В связи с этим Кондрашев и сержант Артем Чарухин, который ранее признался в фальсификации рапорта, попросили участкового подсказать "как юридически правильно" составить документ. При этом то, что рапорт был написан под диктовку участкового Дмитрия Попсуева, о чем заявлял Чарухин, Кондрашев опроверг. Попсуев подтвердил слова Кондрашева, при этом заявив, что лично принимал решение о составлении протокола именно за сопротивление милиции на основании рапортов сержантов.

Сержант Артем Чарухин на заседании суда 4 февраля дал показания, согласно которым его вынудили написать рапорт под диктовку Попсуева. После того, как эта история привлекла внимание СМИ, он отказался от своих слов, заявив, что дал показания под давлением со стороны Яшина. По словам Чарухина, Яшин процитировал ему библейскую заповедь о лжесвидетельствовании. Попсуев рассказал, что аналогичную запись оппозиционер оставил на его личной странице "Вконтакте". Яшин утверждает, что это не может считаться давлением на свидетеля.

После первоначальных показаний Чарухина пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков объявил об увольнении сержанта. Впоследствии выяснилось, что глава московской милиции Владимир Колокольцев лично примет решение о судьбе своего подчиненного.

Илья Яшин был задержан на Триумфальной площади после согласованного митинга 31 декабря. Он в компании с Борисом Немцовым и другими активистами попытался выйти на Тверскую улицу, однако они не смогли пройти через цепь милиционеров. В ГУВД утверждают, что оппозиционеры пытались прорваться незаконно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше