Фальшивые пальцы мумий оказались действующими протезами

Фальшивые пальцы древнеегипетских мумий были не погребальным украшением, а функционирующими протезами. К такому выводу пришли ученые, которые воссоздали искусственные части тела и провели эксперименты с добровольцами. Статья авторов появилась в медицинском журнале Lancet, а коротко о работе пишет New Scientist.

Археологи нередко находят искусственные пальцы в гробницах с мумиями. Чаще всего такие пальцы изготовлены из дерева либо из особого материала, напоминающего папье-маше. Иногда внутрь пальца бывает вставлен шарнир, благодаря которому вся конструкция гнется. Многие ученые полагали, что пальцы прикреплялись к телу после смерти "владельца" - считалось, что таким образом родственники пытались облегчить пребывание умершего в загробном мире.

Авторы нового исследования изучали два подобных больших пальца ног. Один был обнаружен возле города Луксор, а изготовили его около 600 года до нашей эры. Вторая находка датируется от 950 до 710 года до нашей эры. Ученые обратили внимание, что пальцы выглядят как бы "поношенными", что странно для вещи, не бывшей в употреблении.

Чтобы проверить, возможно ли было использовать искусственные пальцы как замену настоящим, авторы изготовили две модели, аналогичные найденным в Египте. Ученые пригласили поучаствовать в эксперименте двух добровольцев, лишившихся собственных больших пальцев на ногах. Специалисты закрепили муляжи на культях и при помощи специальной подложки оценивали давление, которое искусственные пальцы оказывают на поверхность.

Выяснилось, что добровольцы с прикрепленными пальцами могут ходить почти так же, как люди со всеми "родными" пальцами на ногах. Авторы заключили, что жители Древнего Египта использовали искусственные пальцы при жизни именно в качестве замены утерянным. Если эта гипотеза подтвердится, то древнеегипетская культура станет первой известной культурой, освоившей искусство протезирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше