Комиссия ЮНЕСКО проверит качество реконструкции Большого театра

Специальная комиссия ЮНЕСКО оценит качество работ по реконструкции Большого театра, сообщается на сайте стройкомплекса Москвы. "Большой театр - это памятник архитектуры, поэтому такая процедура приемки является обязательной", - заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

Ресин, совершавший 12 февраля объезд московских стройплощадок, добавил, что коллектив театра уже получил в пользование шесть парадных залов, еще 35 залов находятся в процессе передачи.

Окончание реконструкции Большого театра запланировано на осень 2011 года. При этом работы в зрительном зале должны завершиться уже в марте. В мае в зале будут установлены кресла, а летом 2011 года его должны передать для репетиций балетной труппе.

Ранее Ресин заявил, что в 2011 году на работы в Большом театре будет потрачено 7,5 миллиарда рублей - столько же, сколько было потрачено в 2010 году. На ремонтных работах занято около трех тысяч рабочих.

Реконструкция Большого театра началась в 2005 году и сопровождалась многочисленными задержками, переносами сроков, уголовным делом о растрате, заведенном в 2009 году, и сменой руководителя реконструкции в феврале 2010 года.

Реконструкция предполагает увеличение площади театра на 50 тысяч квадратных метров, в том числе за счет строительства подземных помещений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше