Участник беспорядков в Минске получил четыре года

Активист штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Василий Парфенков признан виновным в участии в массовых беспорядках и приговорен к 4 годам тюрьмы, сообщает РИА Новости. Парфенков был задержан 19 декабря за участие в несанкционированных митингах протеста против переизбрания Александра Лукашенко.

Оппозиционер стал первым из участников акций протеста 19 декабря 2010 года, по делу которого вынесли приговор. Судебных разбирательств ожидают еще более сорока человек, в том числе пятеро претендентов на президентский пост и двое граждан России.

Согласно версии следствия, Парфенков нанес "не менее 60 ударов по деревянным ограждениям" в ходе акций протеста, что говорит о его активной роли. Прокурор требовал для оппозиционера 6 лет тюрьмы и отмечал, что у него есть непогашенная судимость. Также сторона обвинения требовала обязать Парфенкова выплатить 14,048 миллиона белорусских рублей (более 4,5 тысяч долларов) в качестве компенсации ущерба, причиненного зданию Дома правительства. Удовлетворил ли суд требование прокурора о штрафе, не сообщается.

Парфенков признал свою вину в участии в манифестации, но заявил, что Дом правительства не штурмовал и ущерба не наносил, а также отметил, что не сопротивлялся сотрудникам милиции при задержании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше