Крупнейшая горнорудная компания мира займется добычей сланцевого газа

Американская нефтегазовая корпорация Chesapeake Energy продаст активы по добыче сланцевого газа в Арканзасе "дочке" крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton, сообщает Marketwatch. Сумма сделки составит 4,75 миллиарда долларов. До сих пор BHP Billiton не работала на рынке добычи сланцевого газа в США.

BHP Billiton получит активы, вырабатывающие в рамках проекта разработки месторождения Фейеттвилл приблизительно 12 миллионов кубометров газа в день. Также компании достанется сопутствующая инфраструктура, в частности, более 600 километров газопроводов.

Сделку планируется завершить в первом полугодии 2011 года. Chesapeake намерена потратить вырученные средства для выплаты своих долгов.

Компания Chesapeake Energy является одним из мировых лидеров в области производства нефти и газа из нетрадиционных источников, включая разведку и добычу углеводородов из сланцевых пород. Chesapeake ведет добычу на месторождениях Барнетт, Фейеттвилл, Игл-Форд, Марселлус и ряде других. Партнером Chesapeake выступает ведущая китайская нефтегазовая корпорация CNOOC.

В 2008-2009 годах США удалось достичь резкого увеличения производства природного газа из залежей сланца, заняв первое место по добыче газа в мире. В результате США смогли почти полностью удовлетворить свои потребности в топливе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше