"Молодая гвардия" расскажет Японии о Курилах

"Молодая гвардия" снимет документальный фильм о Курильских островах. Об этом говорится на официальном сайте "Единой России". Активисты молодежного движения отправятся на острова 14 марта и проведут там шесть дней.

По словам лидера "Молодой гвардии" Тимура Прокопенко, в картине будет рассказано о переменах в социально-экономической сфере на Курилах. "Для фильма мы планируем записать интервью с местными жителями, чтобы японцы увидели, какие настроения царят на островах", - заявил Прокопенко. Готовые копии фильма активисты отправят в посольство Японии в Москве.

Какие именно острова посетят "молодогвардейцы", не сообщается. Однако, по словам лидера движения, на островах установят флаги России и откроют штаб "Молодой гвардии".

Территориальный вопрос между Россией и Японией в очередной раз был поднят после того, как японский премьер-министр Наото Кан назвал поездку российского президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир "непростительной грубостью". Москва в ответ заявила, что больше не намерена обсуждать с Токио территориальную принадлежность островов.

Япония оспаривает то, что четыре острова из Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - принадлежат России. Она называет эти острова своими северными территориями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше