Израиль разрешил 300 палестинцам покинуть Ливию

Израиль разрешил 300 палестинцам, проживающим в Ливии, вернуться на территорию Палестинской автономии. Об этом в среду, 23 февраля, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, слова которого приводит газета "Едиот Ахронот".

Таким образом Нетаниягу удовлетворил запрос главы палестинской администрации Махмуда Аббаса, в котором тот просил санкционировать возвращение палестинцев на территорию автономии.

Нетаниягу подчеркнул, что в настоящий момент палестинцы, проживающие в Ливии, находятся в опасности. В данное время многие страны занимаются эвакуацией своих граждан из Ливии, где проходят манифестации с требованиями отставки лидера страны Муаммара Каддафи. Тот, однако, не собирается отказываться от власти.

Напомним, что в течение последних десятилетий палестино-израильский конфликт является источником напряжения в регионе.

Одним из ключевых вопросов в конфликте являются еврейские поселения, расположенные на западном берегу Иордана. Палестинцы требуют вывести поселения с этой территории, евреи же настаивают на своем праве там жить. По мнению палестинцев, строительство еврейских поселений в этом регионе - главное препятствие к созданию единого палестинского государства. Переговоры между Палестинской автономией и Израилем не раз заходили в тупик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше