Украина начнет производство вертолетов Ми-8

Украинский производитель авиадвигателей "Мотор Сич" начал переговоры с Винницкой облгосадминистрацией об организации сборки транспортных вертолетов Ми-8Т на мощностях Винницкого авиационного завода, пишет газета "Коммерсантъ-Украина". Компания намерена взять винницкий завод в управление и организовать на нем сборочное производство. Стороны уже достигли предварительной договоренности и подписали соответствующее соглашение.

По словам председателя облгосадминистрации Николая Джиги, авиастроительное предприятие "имеет все разрешения и необходимых специалистов". Для передачи Винницкого авиазавода в управление "Мотор Сич" договоренности с областной администрацией недостаточно - сделку понадобится согласовать с кабинетом министров Украины и некоторыми другими инстанциями.

За счет открытия производства Ми-8Т в Виннице "Мотор Сич" надеется поправить свои позиции на рынке авиационных двигателей. Основным импортером продукции компании является Россия, которая в настоящее время занимается реализацией программы импортозамещения. Кроме того, согласно украинскому законодательству, став авиапроизводителем "Мотор Сич" сможет освободиться от корпоративного налога. Освободившиеся средства компания будет обязана инвестировать в модернизацию и расширение производства.

Благодаря освобождению от уплаты корпоративного налога "Мотор Сич" получит около 300 миллионов долларов за пять лет. Как пишет "Коммерсантъ-Украина", вероятно, эти средства будут вложены в производство собственных вертолетов, проект которых уже разработан "Мотор Сич". Подробности о проекте не уточняются, однако известно, что новые машины планируется поставлять правительству и МЧС.

В сентябре 2010 года сообщалось, что несколько украинских предприятий намерены спроектировать собственный вертолет на 12 мест и массой до шести тонн. Об участии в проекте объявили "Мотор Сич", Винницкий и Севастопольский авиационные заводы, Конотопский авиаремонтный завод и "Завод 410 ГА". В "Мотор Сич" тогда пояснили, что при создании вертолета намерены использовать опыт мировых производителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше