Авария на японской АЭС не представляет угрозы для России

Угрозы заражения Дальнего Востока России из-за аварии на АЭС в Японии нет. Об этом, как сообщает РИА Новости, 12 марта заявил начальник Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Валерий Косых.

По его словам, в связи с метеорологической ситуацией радиоактивные вещества, попавшие в атмосферу в результате взрыва на энергоблоке, будут относиться на восток, в направлении Тихого океана. В ФИАЦ надеются, что такая ситуация сохранится в течение двух суток.

То же самое заявили "Интерфаксу" в Росгидромете. По словам руководителя служба Александра Фролова, в ближайшие несколько дней опасаться заноса радиоактивных веществ со стороны Японии не следует. Он заявил также, что измерение уровня радиации проводится на востоке России каждый час, и в настоящее время радиоактивный фон не превышен.

В результате взрыва на энергоблоке АЭС "Фукусима-1" утром в субботу произошла утечка радиации. В то же время, сообщалось, что ядерный реактор аварией затронут не был. Четверо сотрудников станции получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше