В Японии объявлена угроза цунами

В Японии утром в понедельник, 14 марта, зафиксирована новая серия повторных подземных толчков, так называемых афтершоков, сообщает Agence France-Presse.

По прогнозам экстренных служб, на северо-восточное побережье острова Хонсю обрушится волна высотой до трех метров. Ожидается, что цунами подойдет к побережью в 05:30 по московскому времени.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения магнитудой до 5,8 находился в 140 километрах к северо-востоку от Токио. Данных о жертвах и разрушениях не поступало.

По прогнозам сейсмологов, после сильнейшего землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, афтершоки магнитудой до 7 будут регистрироваться еще как минимум месяц.

11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9, спровоцировавшее цунами. Точное число жертв стихийного бедствия пока не известно. По предварительным оценкам, в результате землетрясения и цунами погибли до 10 тысяч человек. Только в префектуре Мияги, наиболее сильно пострадавшей от землетрясения, по данным на 14 марта были обнаружены тела почти 2 тысяч погибших, сообщает японское информагентство "Киодо".

Экономический ущерб от стихийного бедствия, по предварительным оценкам, может составить до 34,6 миллиарда долларов.

Землетрясение 11 марта спровоцировало ряд нештатных ситуаций на японских АЭС, устранить последствия которых пока не удается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше