Украинским националистам выставили счет за кашу для почитателей Сталина

Запорожский обком Компартии Украины включил в оценку ущерба, причиненного подрывом памятника Иосифу Сталину в новогоднюю ночь, расходы на изучение общественного мнения, охрану монумента и возложение цветов, оплату проезда гостям из других регионов и приготовление каши, которой кормили участников торжественной церемонии.

Справку, подписанную первым секретарем запорожского обкома КПУ Алексеем Бабуриным и заверенную партийной печатью, опубликовала на своем сайте украинская организация "Жіноча Січ".

Общий ущерб, по данным запорожских коммунистов, составляет более 374 тысяч гривен (около 1 миллиона 350 тысяч рублей). Сам памятник коммунисты оценили в 110 тысяч гривен. Причем на торжественном открытии монумента озвучивали сумму в 80 тысяч гривен.

Памятник Сталину, который находился на территории здания запорожского обкома Компартии Украины, был взорван 31 декабря 2010 года около 23.30. Дело расследуется по статье "теракт".

Незадолго до подрыва у бюста отпилили голову. Первоначально это дело квалифицировали как хулиганство, однако в феврале его переквалифицировали на более тяжелую статью "уничтожение или повреждение имущества в особо крупных размерах".

По обоим делам проходят украинские националисты, включая членов националистической организации "Тризуб". Эта организация признала, что ее активисты отпилили голову у памятника, но отвергла подозрения в причастности к подрыву монумента. В начале марта ответственность за взрыв взял на себя некий блогер kikhot1953.

Второй секретарь запорожского обкома КПУ Александр Зубчевский заверил, что "памятник Сталину однозначно будет восстановлен".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше