Замглавы службы тыла МВД Татарстана посадили за аферу с вертолетом

Мосгорсуд приговорил к семи годам лишения свободы заместителя главы службы тыла МВД Татарстана. Об этом 24 марта сообщает РИА Новости.

Подполковник Ильдар (в некоторых источниках - Эльдар) Насыбулин признан виновным в получении взятки. Установлено, что он вымогал 4 миллиона рублей у фирмы "Гранд-медиа", поставившей МВД Татарстана вертолет для спецназа. Насыбулин отказывался без взятки обеспечить нормальную приемку вертолета.

В августе 2009 года фирма выплатила подполковнику аванс в сумме 500 тысяч рублей. За это Насыбулин не только принял вертолет, но и проставил в акте приемки фальшивую дату, избавив фирму от необходимости платить неустойку за опоздание.

21 января 2010 года представитель "Гранд-медиа" Вадим Вачейшвили должен был передать подполковнику оставшуюся сумму. Встреча была назначена в ресторане на Кутузовском проспекте в Москве. Во время получения денег Насыбулина задержали.

Позднее в СМИ появлялась информация о том, что купленный при посредничестве Насыбулина вертолет оказался некачественным. При его сборке был использован полуобгоревший корпус, найденный на болгарской свалке. Также журналисты выяснили, что о получении взятки правоохранительные органы узнали от Вачейшвили. Он долго не хотел отдавать подполковнику деньги. Когда Насыбулин все же настоял на своем, бизнесмен обратился в ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше