Standard & Poor's снизило рейтинг Португалии второй раз за 5 дней

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долговой рейтинг Португалии еще на одну ступень, с "ВВВ" до "ВВВ-". Об этом сообщает AFP.

Пять дней назад, 25 марта, S&P уже пересматривало рейтинг Португалии в сторону понижения. Тогда он был опущен сразу на две позиции. Сейчас аналитики агентства продолжают опасаться ухудшения экономической ситуации в стране, которая столкнулась с долговым кризисом.

29 марта S&P также снизило на две ступени - до "ВВ-" - рейтинг Греции. Как и Португалия, и еще несколько стран еврозоны, Греция также пострадала от долгового кризиса. В результате для спасения от банкротства Греции пришлось воспользоваться финансовой помощью Брюсселя и МВФ.

Между тем, власти Португалии в конце 2010 года отказались брать антикризисный кредит у МВФ. Премьер-министр страны Жозе Сократеш (Jose Socrates) принял программу сокращения бюджетных расходов, однако ее оказалось недостаточно, чтобы справиться с кризисом. На прошлой неделе Сократеш подал в отставку, так как парламент не принял новую программу снижения расходов бюджета, представленную премьером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше