Baidu зачистил виртуальную библиотеку из-за Хан Хана

Администрация китайской поисковой системы Baidu удалила из своей электронной библиотеки почти 3 миллиона книг, вызвавших претензии правообладателей. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Пресс-секретарь Baidu Кайзер Куо (Kaiser Kuo) заявил, что из библиотеки были удалены 2,8 миллиона "потенциально контрафактных" книг. По данным AFP, после зачистки в библиотечном каталоге Baidu осталось менее 1000 наименований. По словам Куо, все оставшиеся произведения в библиотеке являются лицензионными, а новые поступления будут тщательно проверяться.

Зачистка книжного каталога была произведена Baidu после длительной дискуссии с представителями писательского сообщества. Инициативную группу авторов, обеспокоенных нарушением своих прав возглавлял Хан Хан (Han Han) - писатель, автогонщик и самый популярный в Китае (а учитывая многочисленность китайской аудитории - возможно, и в мире) блогер.

Писатели составили открытое письмо к администрации Baidu, которое подписали около 40 авторов. Переговоры между правообладателями и поисковиком к успеху не привели, однако затем представители Baidu принесли авторам извинения и объявили о решении удалить нелегальный контент, что и сделали в течение трех дней.

Ранее представители писательского сообщества выдвигали схожие претензии к китайскому отделению Google, однако конфликт был исчерпан, когда представители крупнейшей поисковой системы в мире заявили о своем уходе из Китая. Администрация Google обвинила власти страны в давлении на пользователей, введении политической цензуры и попытках взлома почтовых аккаунтов китайских правозащитников на Google Mail.

Электронная библиотека Baidu (Baidu Wenku) была запущена в 2009 году и позволяет читать, отправлять друзьям и скачивать книги из каталога в режиме онлайн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше