Международный суд ООН отказался рассматривать иск Грузии к России

Международный суд ООН в Гааге 1 апреля отказался рассматривать иск Грузии к Российской Федерации, сообщает Agence France-Presse. Грузинская сторона обвиняет Россию в "этнических чистках" в отношении грузинского населения Абхазии и Южной Осетии, якобы проводившихся в период с 1993 по 2008 годы.

Иск был подан Грузией 12 августа 2008 года, сразу после вооруженного конфликта с участием России. По версии официального Тбилиси, со стороны Москвы имели место нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Российская сторона не согласилась с этим иском, после чего его рассмотрение было приостановлено.

Осенью 2010 года в Международном суде по правам человека прошли слушания, по итогам которых должно было быть вынесено решение о возобновлении рассмотрения дела или же отказе от рассмотрения грузинского иска. Формальным поводом для отказа в рассмотрении дела стало то, что оно не подпадает под юрисдикцию Международного суда, поскольку страны не предприняли попытки уладить конфликт, не обращаясь в судебные инстанции.

Ранее представители России заявили в суде, что обвинения в этнических чистках, продолжавшихся, согласно версии Тбилиси, более 15 лет, появились только после войны в Южной Осетии. Россия, в свою очередь, обвинила Грузию в геноциде осетинского народа, соответствующее дело расследуется российскими правоохранительными органами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше