Чиновников выведут из правлений 17 госкомпаний

Заместители председателя правительства РФ и федеральные министры будут выведены из советов директоров (наблюдательных советов) 17 компаний с государственным участием. Полный перечень компаний опубликован 2 апреля на официальном сайте президента РФ.

Глава Минфина Алексей Кудрин должен выйти из состава правлений Банка ВТБ и ЗАО "Акционерная компания АЛРОСА". Первый заместитель премьера Виктор Зубков покинет советы директоров "Россельхозбанка", "Росспиртпрома" и "Росагролизинга". Заместитель главы правительства Игорь Сечин выйдет из правления "Роснефти", "Роснефтегаза" и ИНТЕР РАО ЕЭС.

Министр обороны Анатолий Сердюков будет выведен за рамки правления "Оборонсервиса". Глава Минэнерго Сергей Шматко покинет "Русгидро", "Газпром" и "Зарубежнефть". Министр транспорта Игорь Левитин выйдет из советов директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии". Из правления "Объединённой зерновой компании" выйдет министр сельского хозяйства Елена Скрынник, а советы директоров "Инвестиционной компании связи" и "Первого канала" покинет министр связи Игорь Щеголев.

Вывод профильных министров и вице-премьеров из составов советов директоров госкомпаний проводится по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в России. Он должен состояться к 1 июля 2011 года. В список мер также входит расширение прав миноритарных акционеров, создание особого режима рассмотрения жалоб на коррупцию, контроль за качеством предоставления госуслуг, создание механизма снижения затрат на госзакупки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше