Банк Москвы оштрафовали на 70 миллионов рублей

Московское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало Банк Москвы на 70,4 миллиона рублей за нарушение закона о защите конкуренции. Как говорится в официальном пресс-релизе управления, финансовая организация нарушила правила оказания услуг на страховом рынке.

В ФАС пояснили, что Банк Москвы в рамках программы "Ипотечное жилищное кредитование" обязывал заемщиков застраховаться по риску утраты жизни, а также от временной или постоянной потери трудоспособности и от утраты права собственности на недвижимость. При этом застраховаться необходимо было еще до даты фактического предоставления кредита.

Поскольку отказаться от страховки оказалось невозможно, в ФАС сочли данный пункт кредитного договора нарушающим права заемщиков.

Стоит отметить, что дело в отношении Банка Москвы и ряда страховых компаний ("Ингосстраха", "Росно", "Группы Ренессанс страхование", "Альфа-страхования" и других) было возбуждено еще в 2010 году. 10 декабря прошлого года ФАС признала финансовые организации виновными в нарушении, а штраф Банку Москвы был выписан 1 апреля. Каким образом рассчитывалась сумма штрафа, в пресс-релизе не поясняется.

Реакция Банка Москвы на решение ФАС пока не известна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше