Суд Нью-Йорка приступил к рассмотрению дела летчика Ярошенко

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приступил к рассмотрению дела российского летчика Константина Ярошенко, сообщает РИА Новости ранним утром 5 апреля по московскому времени. Планируется, что рассмотрение дела россиянина займет около трех недель.

В ходе первого заседания, состоявшегося в понедельник, 4 апреля, из почти 80 кандидатов, вызванных в зал суда, были отобраны основных 12 членов коллегии присяжных и четверо запасных.

Отбор в присяжные, сообщает РИА Новости, в частности, не прошла единственная среди кандидатов обладательница русских имени и фамилии. По словам супруги Константина Ярошенко, Виктории, присутствовавшей в зале суда, во время процедуры отбора присяжных судья Джед Ракофф "почему-то все время шутил и смеялся". Адвокаты Ярошенко от каких-либо комментариев пока воздержались.

Россиянин, которому грозит до 40 лет тюремного заключения, свою вину полностью отрицает. Как стало известно газете "Коммерсантъ", Ярошенко отказался заключить досудебную сделку со следствием и признать свою вину в обмен на менее строгий приговор. По данным издания, если бы россиянин согласился, он мог бы рассчитывать на приговор к 15 годам тюрьмы с правом досрочного освобождения через 8 лет.

Житель Ростова-на-Дону Константин Ярошенко и его предполагаемые соучастники были задержаны в Либерии 28 мая 2010 года и переданы властям США. По версии американских правоохранительных органов, Ярошенко, собирался за 5,7 миллиона долларов перевезти из Венесуэлы в Либерию и Гану 4 тонны кокаина. Наркотики предназначались для поставки в США.

Россия не была своевременно уведомлена об аресте Ярошенко в Либерии и его передаче американским властям, в связи с чем МИД РФ направлял соответствующую ноту Госдепартаменту США. Американское внешнеполитическое ведомство объяснило произошедшее ошибкой чиновника, отправившего уведомление об аресте Ярошенко на неправильный номер факса, и принесло России свои извинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше