Скандалом вокруг Бронзового солдата занялась полиция

В Эстонии полиция завела уголовное дело в связи с повреждением информационных стендов на военном кладбище, где установлен памятник Воину-освободителю (Бронзовый солдат). Об этом сообщает DELFI.

Дело завели по статье о повреждении чужого имущества. Виновному, по информации издания, грозит штраф или лишение свободы сроком до пяти лет.

На днях информационные стенды были повреждены неизвестными. По информации DzD, пострадала в том числе и табличка, на которой памятник Воину-освободителю был охарактеризован как памятник "оккупантам". "В апреле 2007 года... сюда был перенесен монумент воинам Советской армии, оккупировавшей Таллинн 22 сентября 1944 года", - гласила надпись.

Этот стенд был погнут. Слово "оккупировавшей" неизвестные попытались стереть. Некоторые из поврежденных табличек министерство обороны Эстонии (это ведомство занимается вопросами, связанными с военными захоронениями и памятниками - примечание Ленты.Ру) решило временно снять, чтобы привести их в надлежащий вид. Что касается стенда с упоминанием "оккупантов", то он, как сообщалось, останется на своем месте.

Стенды были установлены Эстонским обществом защиты памятников старины, которое сотрудничает с министерством обороны.

Скандал вокруг таблички с упоминанием "оккупации" разгорелся в начале апреля. Протест против использования подобной формулировки в отношении Бронзового солдата выразили антифашисты. Негативную реакцию это вызвало и в России. В Минобороны РФ, как сообщал "Интерфакс", заявили, что подобные действия эстонской стороны могут быть основанием для жалобы в Европарламент и Европейский суд по правам человека. "Нужно использовать все возможные рычаги воздействия на этих "товарищей", которых никак нельзя по-другому назвать, кроме как реставраторами фашизма", - сказал начальник управления по увековечиванию памяти погибших при защите отечества Александр Кирилин.

В министерстве обороны Эстонии, в свою очередь, отвечают, что текст на табличке "является констатацией акцептованного Эстонией и международным сообществом общеизвестного исторического факта". При этом в ведомстве отметили, что официальным названием памятника слова "воины Советской армии, оккупировавшей Таллинн", не являются.

Бронзовый солдат - памятник советским военнослужащим, погибшим при освобождении Эстонии от фашистов, - ранее размещался на холме Тынисмяги в центре Таллина. Там же находилась и братская могила красноармейцев. В 2007 году, после многочисленных призывов убрать памятник, исходивших от националистов, эстонские власти решили перенести монумент и захоронение на военное кладбище. Кампания по переносу памятника спровоцировала беспорядки в эстонской столице и некоторых других городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше