Дивиденды "Роснефти" будут ежегодно расти на 20 процентов

Менеджмент "Роснефти" предложил внести изменения в дивидендную политику компании, прописав в ней ежегодную индексацию выплат акционерам на 20 процентов. Газета "Ведомости" пишет, что совет директоров компании рассмотрит поправки в середине апреля 2011 года.

С момента 2006 года дивиденды "Роснефти" ежегодно росли на 20 процентов. На столько же они должны увеличиться и в нынешнем году, превысив 29 миллиардов рублей.

Таким образом, менеджмент "Роснефти" фактически намерен формализовать сложившуюся традицию. Сейчас дивидендная политика "Роснефти" предусматривает, что выплаты акционерам должны составлять не менее 10 процентов от чистой прибыли "Роснефти".

Газета отмечает, что дивидендная доходность по акциям "Роснефти" является самой низкой в российской "нефтянке" - 1 процент. Для сравнения, у ТНК-ВР - 12 процентов, а у "Башнефти" - 8 процентов.

"Роснефть" является крупнейшим в России производителем нефти и нефтепереработчиком. Крупнейшим акционером "Роснефти" (владеет 76,16 процента ценных бумаг) является государственный "Роснефтегаз".

Правительство России намерено приватизировать 25 процентов минус одна акция компании до 2015 года. Продажа будет проходить в два этапа: 15 процентов акций чиновники хотели продать на рынке, а 10 процентов минус одна акция планировалось использовать для обмена активами с инвесторами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше