Ливийские повстанцы обвинили НАТО в бездействии

Военное руководство повстанцев в Ливии обвинило коалиционные силы в промедлении и бездействии, сообщает Associated Press.

О бездействии коалиционных сил, которые действуют под командованием НАТО, заявил Абдель-Фаттах Юнис, руководитель военных операций повстанцев и бывший министр обороны Ливии в правительстве Муаммара Каддафи. По его словам, НАТО зачастую наносит ракетные удары лишь спустя 8 часов после того, как повстанцы передадут информацию о целях.

"Люди будут умирать, и ответственность за это всегда будет лежать на международном сообществе", - заявил Юнис. Также он отметил, что НАТО давно посодействовало бы снятию блокады с города Мисурата, где продолжаются бои революционеров с правительственными войсками.

Стоит отметить, что в Мисурате военная техника официальных властей Ливии размещена в жилых кварталах города, по которым коалиционные силы не наносят удары, опасаясь большого количества жертв.

НАТО приняло на себя командование операцией в Ливии 31 марта 2011 года. Военная операция началась с санкции Совета безопасности ООН 19 марта. На первых этапах операции коалиционные силы наносили более ста ударов в день по позициям лояльных Каддафи войск и объектам противовоздушной обороны.

В последние дни количество ударов существенно снизилось. Так, в понедельник, 4 апреля, было нанесено 14 авиаударов. В НАТО отмечают, что в большинстве случаев бомбардировщикам приходилось отказываться от планов нанести удар по тому или иному объекту в связи с невозможностью исключить гибель мирного населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше