США обнародовали улики против организаторов терактов 9/11

Американские власти впервые в полном объеме обнародовали улики против организаторов терактов 11 сентября 2001 года, сообщает в воскресенье, 10 апреля, Agence France-Presse.

Данные были преданы огласке, так как генеральный прокурор США Эрик Холдер передал дело организаторов теракта в ведение министерства обороны. Дело в том, что судить террористов будет военный трибунал на базе в Гуантанамо, а не гражданский уголовный суд США.

Халид Шейх Мохаммед (Khalid Sheikh Mohammed), Рамзи Биналшибх (Ramzi Binalshibh), Али Абд аль-Азиз Али (Ali Abd al-Aziz Ali), Валлид бин Атташ (Wallid bin Attash) и Мустафа аль-Хавсави (Mustapha al-Hawsawi) считаются организаторами терактов 11 сентября 2001 года. Долгое время вопрос о суде над террористами оставался предметом споров. О том, что их будут судить на базе в Гуантанамо, стало известно 4 апреля 2011 года.

Согласно обнародованным данным, всей операцией - от самого замысла вплоть до его осуществления - руководил Шейх Мохаммед. Теракт был задуман в 1999 году, когда Шейх Мохаммед предложил лидеру террористической сети "Аль-Каеда" Осаме бин Ладену использовать самолеты коммерческих авиалиний для осуществления терактов.

В распоряжение властей США, в частности, попали записи телефонных разговоров террористов, а также информация о банковских переводах и документах для получения визы.

США также располагают подробной информацией о том, где и когда были найдены люди, угнавшие самолеты. Известно, например, что одного из угонщиков нашел лично Рамзи Биналшибх.

Раскрывается роль в организации терактов и Али Абд аль-Азиз Али - он предоставил тренажер для имитаций условий полета, на котором обучались будущие угонщики самолетов, а также участвовал в организации перевода денег на банковские счета террористов. Однако главным в финансовых вопросах во время организации терактов был Мустафа аль-Хавсави.

Пятеро организаторов терактов были взяты под стражу в Пакистане. Если их вина будет доказана, им может грозить смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше