Против активиста "Войны" возбудили еще одно дело

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело против активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по трем статьям. Воротникова подозревают в хулиганстве, применении насилия в отношении представителя власти и в оскорблении представителя власти.

Как утверждается в заявлении СК, Воротников вечером 31 марта 2011 во время несанкционированного митинга сорвал у нескольких сотрудников милиции шапки и дважды ударил одного из милиционеров рукой по голове. Затем Воротников, по версии следствия, прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида. После этого его задержали.

Ранее сообщалось, что Воротников был задержан вместе с малолетним сыном. Среди более 100 задержанных на митинге у Гостиного двора, который проводился в рамках "Стратегии-31", были и другие активисты "Войны" - Наталья Сокол (Козленок) и Леонид Николаев. Адвокат "Войны" сообщил, что после ареста у Воротникова были зафиксированы травмы конечностей и ушибы головы.

Воротников и Николаев уже проходят по другому делу. Оно было заведено после акции "Дворцовый переворот", прошедшей в сентябре 2010 года - члены "Войны" тогда переворачивали в Санкт-Петербурге милицейские машины. В конце февраля Воротникова и Николаева освободили под залог.

7 апреля "Войне" за акцию "Х*й в плену у ФСБ" была присуждена государственная премия в области современного искусства "Инновация". Акция прошла в ночь на 15 июня 2010 года. На Литейном мосту был нарисован огромный фаллос, который "поднялся" перед окнами местного управления ФСБ, когда мост развели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше