Взорвавших бюст Сталина украинских националистов отпустили на поруки

Октябрьский районный суд Запорожской области выпустил на свободу подорвавших памятник Сталину украинских националистов, сообщает "Униан". Депутат Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что судья отпустил активистов украинской националистической организации "Тризуб" на поруки депутатов Рады от блока "Наша Украина - Народная самооборона".

"Я до сих пор не могу в это поверить. Это небольшая, но наша общая победа. Для нас самое главное было, чтобы ребята оказались на свободе, чтобы они, наконец, смогли вернуться в свои дома", - сказал депутат.

Освобожденные на поруки активисты "Тризуба" проходят по уголовному делу, возбужденному за подрыв памятника Сталину, который находился на территории здания запорожского обкома Компартии Украины. Он был взорван 31 декабря 2010 года около 23:30.

Незадолго до подрыва у бюста еще и отпилили голову. Первоначально это дело квалифицировали как хулиганство, однако в феврале его переквалифицировали на более тяжелую статью "уничтожение или повреждение имущества в особо крупных размерах". Коммунисты Запорожья в марте подсчитали общий ущерб, нанесенный националистами Компартии. Он составил более 374 тысяч гривен (около 1 миллиона 350 тысяч рублей).

Украинские националисты, включая членов националистической организации "Тризуб", проходят как обвиняемые по обоим делам. В "Тризубе" признали, что ее активисты отпилили голову у памятника, но отвергла подозрения в причастности к подрыву монумента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше