"Газпром" проведет два собрания акционеров в один день

Российская газовая монополия "Газпром" перенесла с 24 на 30 июня традиционное годовое собрание акционеров. Как говорится в официальном пресс-релизе компании, сразу после этого собрания пройдет и внеочередное собрание акционеров.

Агентство "Интерфакс" поясняет, что необходимость сразу двух собраний акционеров связана с намерением "Газпрома" выполнить поручение президента России Дмитрия Медведева, который попросил госкомпании вывести профильных чиновников из советов директоров до 1 июля.

Поручение Медведева было дано в конце марта 2011 года, а списки кандидатов в совет директоров сформированы в начале февраля. Это означает, что на традиционном годовом собрании избрать в совет других людей оказалось невозможно.

В результате "Газпром" придумал следующую схему: 30 июня первое собрание выберет совет директоров по старым спискам, а затем внеочередное собрание выберет кандидатов из нового списка.

Сейчас в состав совета директоров "Газпрома" входят несколько крупных чиновников, в том числе вице-премьер Виктор Зубков, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и министр энергетики Сергей Шматко.

Дмитрий Медведев потребовал вывести чиновников из советов директоров госкомпаний в рамках борьбы за повышение инвестиционной привлекательности России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше