Обаме спели песню об информаторе WikiLeaks

Во время встречи Барака Обамы с избирателями, прошедшей в четверг, 21 апреля, в Сан-Франциско, группа людей спела президенту США песню, в которой, помимо прочего, содержались строчки в поддержку предполагаемого информатора WikiLeaks. Как сообщает Agence France-Presse, женщина в футболке с надписью "Свободу Брэдли Мэннингу" прервала Обаму, который произносил речь, и запела, после чего к ней присоединились ее соседи по столу.

Исполнители песни, с текстом которой можно ознакомиться на сайте New York Magazine, пообещали проголосовать за Обаму в 2012 году, однако спросили, почему "Брэдли" заперт в камере "23 часа днем и ночью", что, по их мнению, нарушает основной закон США.

Президент, выслушав активистов, похвалил песню, а также отметил, что поют они много лучше него самого.

AFP уточняет, что женщину, начавшую петь, после инцидента вывели из зала. Отмечается также, что билеты на завтрак, организованный для сбора средств на предвыборную кампанию Обамы, стоили по 35,8 тысячи долларов.

Ответственность за инцидент взяли на себя члены нового движения Fresh Juice Party, о чем сообщается на его сайте. Там произошедшее называется "дебютом" организации.

Как следует из сообщения, активисты Fresh Juice Party намерены добиваться того, чтобы Обама оставался верен лозунгам, с которыми пришел к власти в 2008 году.

О начале своей предвыборной кампании Барак Обама объявил 4 апреля. Действующий глава государства намерен принять участие в президентских выборах в 2012 году.

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг подозревается в том, что незаконно передал третьим лицам множество секретных документов, позднее опубликованных на сайте WikiLeaks. Солдата задержали в мае 2010 года.

До последнего времени Мэннинга содержали в тюрьме на базе "Куантико" в Вирджинии. Рядовой сидел в одиночной камере и жаловался на плохие условия содержания. В частности, он жаловался, что может покидать камеру лишь на один час в сутки.

21 апреля Мэннинг был переведен в тюрьму, расположенную в Канзасе, где, по заверениям Пентагона, ему будут обеспечены лучшие условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше