Генпрокуратура завершила расследование дела Кучмы

Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы, сообщает "Интерфакс-Украина". Адвокат Валентина Теличенко, которая представляет интересы Мирославы Гонгадзе (супруга журналиста Георгия Гонгадзе, в причастности к убийству которого обвиняется Кучма), сказала, что потерпевшую сторону пригласили явиться в ГПУ 26 апреля для ознакомления с делом.

В пресс-службе ГПУ от комментариев отказались. Адвокат Кучмы Виктор Петруненко заявил, что у него нет информации о завершении расследования дела.

Уголовное дело против Кучмы было возбуждено в марте 2011 года по части 3 статьи 166 УК (превышение власти и служебных полномочий), тогда же ему было предъявлено обвинение в отдаче незаконных приказаний экс-главе МВД Юрию Кравченко, что привело к убийству Гонгадзе в 2000 году.

Непосредственным организатором убийства был признан экс-генерал МВД Алексей Пукач (его дело передано в суд), а исполнителями - три сотрудника МВД (они были осуждены в 2008 году).

Главными вещественными доказательствами в деле Кучмы являются записи, сделанные в его кабинете бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко.

По словам Теличенко, в рамках расследования дела Гонгадзе Генпрокуратура других дел не возбуждала. Адвокат пообещала обратиться в следственный орган с ходатайствами о возбуждении уголовных дел относительно других лиц. Речь может идти о спикере Верховной Рады Владимире Литвине, который в 2000 году был главой администрации Кучмы. Мельниченко называл его более вероятным заказчиком убийства Гонгадзе. Печерский суд еще в январе 2011 года отказался признать убийство журналиста заказным, и в апреле это мнение повторил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше