Египет помог движениям ФАТХ и ХАМАС помириться

Соперничающие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились о создании правительства национального единства и определили дату проведения всеобщих выборов. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", соглашение было достигнуто при посредничестве египетской разведки, которая и объявила о достижении компромисса.

Как ожидается, текст договоренности официально будет подписан в ближайшее время в Каире.

С лета 2007 года радикалы из движения ХАМАС контролируют сектор Газа, где у них действует собственное правительство. В то же время более умеренный и международно признанный ФАТХ сохраняет за собой западный берег реки Иордан. Там действует еще одно палестинское правительство, подчиняющееся председателю автономии Махмуду Аббасу.

Двоевластие сложилось после переворота, устроенного хамасовцами в секторе Газа, после того, как две организации не поделили власть. С тех пор они неоднократно пытались договориться о создании единой системы власти на обеих палестинских территориях, однако эти попытки всякий раз проваливались.

ХАМАС считает позицию оппонентов по отношению к Израилю соглашательской и настаивает на том, что еврейское государство не имеет права на существование. В ФАТХ с наличием Израиля примирились, а ХАМАС обвиняют в отсутствии гибкости и чрезмерном радикализме.

Оба движения, тем не менее, настаивают на праве палестинских беженцев на возвращение в свои дома, а также на создании в восточном Иерусалиме столицы палестинского государства.

Ранее переговоры между ФАТХ и ХАМАС шли, как правило, при посредничестве прежнего руководителя египетской разведки Омара Сулеймана, которому радикалы не доверяли из-за его тесных связей с Израилем и США. Кто именно на этот раз был основным посредником, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше