Россия отменит визы для шведских туристов

Шведским туристам, приезжающим в Санкт-Петербург на пароме, не понадобится получать российские визы. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, которого цитирует "Интерфакс".

Заявление об отмене виз было сделано во время рабочего визита Владимира Путина в Стокгольм, в рамках которого он встретился с премьер-министром скандинавской страны Фредриком Райнфельдтом (Fredrik Reinfeldt).

По словам премьера, между Санкт-Петербургом и Стокгольмом будет возобновлено паромное туристическое сообщение, и жители Швеции, приплывающие в cеверную столицу на пароме, будут избавлены от необходимости оформлять визы.

Путин отметил, что подобное решение нарушает принцип взаимности, однако российские власти надеются на ответную реакцию официального Стокгольма в вопросе визового режима. "Мы пошли навстречу нашим партнерам, сделали опережающий шаг в расчете на то, что наши партнеры и в Швеции увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующие телодвижения вперед", - заявил российский премьер.

На протяжении последних нескольких лет российские власти проводят политику, направленную на облегчение визового режима со странами Европы. Так, летом 2010 года российская сторона передала Евросоюзу проект документа о полной отмене виз. Между тем французский президент Николя Саркози выразил мнение, что для этого потребуется 10-15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше